青岛一家人花了180元,吃顿海鲜大餐

中科荣获公益中国爱心救助定点医院 https://myyk.familydoctor.com.cn/2831/content_972731.html

钱能买什么?按现在物价,还真买不了很多东西。一斤肉30多,能买四五斤肉;炸的肉,也就能买一斤多;如果到饭店吃,也就点几个菜。如果是在青岛到饭店里吃海鲜,一般一个海鲜便宜的20元左右,贵得好几十块钱,也吃不了几个海鲜。如果是从海鲜市场买回家都能吃什么呢?小编花了元钱,一家人吃了一顿海鲜大餐,有大虾、八带、海螺、鱼,大家一起来看看。

首先花了25元买的大海螺,23元一斤的,一斤有四五个。用水煮煮后,就可以上桌了。海螺肉吃起来硬,口感独特,对不喜欢吃的人来说,感觉螺会不好吃;对喜欢的人来说,特别喜欢这种口感和味道,如果几天不吃,还想得慌。

又花了10元钱买了一斤多蛤蜊,蛤蜊是13元两斤的。蛤蜊虽然便宜,但是味道鲜美,营养也是十分丰富,是青岛人日常必吃海鲜。不管你是有钱,还是没钱,蛤蜊倒是生活中必吃的海鲜。

这次还花了10元钱买了一斤毛蛤蜊,毛蛤蜊与蛤蜊长得有些类似,但是又是两种味道。有的市民喜欢用开水稍一烫熟后就开吃,里面还带着血丝,他们想吃这种鲜味。但是小编还是喜欢煮熟吃,因为主要怕里面有寄生虫,不然为了追求那点口感,生病住院就不太好了。

大虾是必不可少的,35元一斤的大虾,买了一斤,正好一盘还不够满。大虾的味道还是不错的,虽然比不上活虾的味道鲜美,但是这个价位,能吃上一盘虾,也是很不错的。大虾也是用沸水煮几分钟后就熟了,清水煮大虾,就是吃的那个鲜味。

因为想吃八带,所以买了一斤八带。八带一直不便宜,一般最少30元左右一斤,而且每天价格都不一样。小编这次买的是35元一斤的八带,买回家后,用沸水烫熟后,再稍微切一切,用葱拌一拌吃,那味道也是绝了,这是一道大家都喜欢吃的美味。

最后就是鱼了,花了18元钱,买了一条鲈鱼。鲈鱼以养殖的居多,所以价格便宜,一斤13元钱。家人做成油泼鲈鱼,因为事先鲈鱼被腌过,所以很入味,感觉鲈鱼做得还是比较成功的。

如果外地人想吃这样便宜的“海鲜大餐”,那应该怎么做到呢?可以到海鲜市场买来心仪的海鲜,然后找饭店加工。一般饭店都可以加工,得收10元钱的加工费。所以,这六个海鲜,一般最少要收60元的加工费。

花元,一家人吃几个新鲜的海鲜,是不是感觉非常爽,也很让人放心。一般自己买来的海鲜,都是鲜活的海鲜,价格也非常实惠。而且海鲜加工很简单,煮一煮、拌一拌就可以,一般路边店都能加工,而且味道绝对合你的意。



转载请注明地址:http://www.galizx.com/gltz/11077.html
  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章: